Понедельник
29.04.2024
22:48
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МКДОУ Михайловский детский сад № 6
Главная Регистрация Вход
»
Категории раздела

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

КОРОНАВИРУС!!!

Для детей и взрослых.

Форма входа


Наш опрос
Удовлетворены ли вы условиями и качеством предоставления образовательных услуг в ДОУ
Всего ответов: 11

Статистика

Региональный портал

Региональный портал

Главная » 2024 » Март » 18 » ул. Гагарина - "Неделя безопасности"
09:43
ул. Гагарина - "Неделя безопасности"

Охрана жизни и здоровья детей – одна из самых важных задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

    В нашем детском саду с 11 по 15 марта прошла тематическая «Неделя безопасности» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

    Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Безопасность в быту», «Безопасность в природе», «Личная безопасность с незнакомыми людьми». В течении недели воспитатели проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу,  организовывали дидактические и подвижные игры, смотрели обучающие   мультипликационные фильмы.

    В младшей группе  провели занятие по образовательной деятельности «Азбука безопасности» и сделали аппликации «Наш друг светофор».С детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице и плакаты «Уроки безопасности».

   В средней группе прошла выставка рисунков «Будь осторожен с огнем!». В продуктивной творческой деятельности с помощью взрослых дети попытались изобразить свои знания о правилах пожарной безопасности.

     

   Дети старшей и подготовительной групп приняли участие в  игре –викторине «Азбука безопасности».Ребята разделились на две команды. В ходе игры они отвечали на разные вопросы, с большим интересом дети играли в дидактические и подвижные игры, отгадывали загадки и обыгрывали жизненные ситуации при встрече с незнакомыми людьми. В ходе мероприятия дошкольники показали отличные знания азбуки безопасности.

    В рамках этой недели  состоялась встреча старших дошкольников с инспекторами  службы спасения Ермаковым Андреем Владимировичем и Кафановой Светланой Викторовной. Они рассказали ребятам о профессии пожарного, о том  какими качествами должен обладать представитель этой профессии, какие трудности испытывают  в работе спасатели. Ребята с большим интересом слушали рассказ об опасной профессии и  поиграли в  игры: «Назови свой домашний адрес» и «Сложи правильно пазл».

     

     

    Ребята средней группы и старшие дошкольники встретились с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Капелькиной Аленой Васильевной. Она рассказала ребятам  о правилах дорожного движения, с помощью иллюстраций дети разобрали ситуации поведения на дороге и правила перехода проезжей части. Алена Васильевна рассказала о  правилах велосипедистов, о средствах защиты и возрастных ограничениях при катании на велосипеде. Ребята поиграли в игру «Знаки светофора» и посмотрели обучающий мультфильм «Дозорные дорог».  Всем детям были вручены светоотражающие элементы и памятки «Правила безопасности для пешехода». Алена Васильевна вручила грамоту Сергеевой Марии, занявшей 3 место в районном конкурсе рисунков «Здравия желаю».Встреча получилась насыщенной и очень интересной.

     

     

   Для родителей в течение недели был подготовлен большой консультативный материал по теме охраны жизни и здоровья детей.

    Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности, а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

                                                                                                                                  Ельникова Л.И.

Просмотров: 13 | Добавил: Detstvo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.

Поиск

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Информационная безопасность детей

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей